Buscar este blog

TRADUCTOR

martes, 30 de septiembre de 2014

GRUPO PLIEGO DE CORDEL (ALCALÁ DE HENARES) MADRID

El “colectivo” Pliego de  Cordel,  nace con el siglo, en el mes de enero de 2000, si bien tiene sus orígenes en el taller de música tradicional “Adarve” que en el año 1997 se crea en el seno de la Asociación cultural Hijos y Amigos de Alcalá, con la que colabora estrechamente y desarrollando sus actividades en la sede de la misma.


Las motivaciones de su creación no son otras que el interés y el compromiso de sus integrantes en la conservación, la revitalización, el estudio y la divulgación de todas las manifestaciones de la cultura tradicional de la ciudad de Alcalá de Henares, así como de la de su Tierra y aún de la castellana en general.

Entendiendo además que es la sociedad civil a través de la iniciativa asociativa, la que más debe velar por el mantenimiento y difusión de la cultura más genuinamente nuestra, un valor trascendente e insuperable al que se debe acceder por el concurso de todos y en donde se ponen en juego los aspectos más espirituales de una colectividad.



Este colectivo está constituido como asociación cultural y ha sido declarada Entidad Cultural de Interés Social.

A tales fines este colectivo viene realizando desde sus inicios entre otras las siguientes actividades:

- Investigación y recopilación de músicas, danzas y bailes, cuentos tradicionales, dichos, refranes, usos y costumbres, bien de la tradición oral o la referida en cualquier tipo de documentación.


- Edición de publicaciones: tiene en su haber la edición y publicación en 2002 del Cancionero Tradicional de Alcalá de Henares, trabajo fruto de la recopilación realizada durante veinte años por Andrés Huguet Carral, con transcripciones musicales de Julio San José Martín, ambos miembros fundacionales de este colectivo. También de Andrés Huguet el libro “La indumentaria popular-tradicional de Alcalá de Henares en el siglo XIX, editado en 2012.
         
- Edición de discos de música tradicional: en concreto dos hasta el momento, el primero que acompañaba al cancionero tradicional de Alcalá y que lleva por título “De la Tradición y Otras Verdades” y el segundo editado en mayo de 2012, con el título de “Porque somos esta Tierra”.


Conciertos y recitales de música y danza tradicional en los que hemos representado a nuestra ciudad, repartidos por innumerables sitios, pero  por ejemplo: Madrid, Toledo, Soria, Molinos de Duero, Valladolid, Madarcos, Puebla de la Sierra ( Madrid) Algete, Valdeolmos, San Sebastián de los Reyes, Colmenar Viejo, Parla, Talamanca, Valdetorres de Jarama, Montejo de la Sierra, Torrecaballeros (Segovia) Pezuela de las Torres, Daganzo, Santorcaz, Camarma de Esteruelas, San Rafael (Segovia) Cercedilla, Guadalajara, Palencia, Jadraque, Hontoria del Pinar y Aldea del Pinar (Burgos) , Noviales (Soria) Los Santos de la Humosa, Torres de la Alameda, Ávila, Tordesillas, Segovia, Olea (Cantabria) Navarredonda ( Madrid) etc., etc.
   
Y por supuesto en muchos escenarios y diversas actividades de nuestra ciudad como, Teatro Salón Cervantes, Plaza de las Bernardas, Mercado del Quijote 2012, Recitales de Navidad en el Aula de Música de la UAH, Monasterio de Santa Catalina de Siena, Salón de Actos de la Casa de la Juventud, Recitales de la Noche en Blanco en la Quinta de Cervantes , Plaza de San Diego y de las Bernardas, Centro Cívico María Zambrano y Junta de distrito de El Ensanche, Plaza de los Irlandeses, de Palacio, Patio del Hospital de Antezana, Colegios Luis Vives, Juan de Austria y Beatriz Galindo, casa de Castilla- la Mancha etc., etc. Y por supuesto en la romería de la Virgen del Val todos los meses de septiembre desde hace ya siete años. 


- Colaboración en programas de radio con espacios de música y costumbres tradicionales, en especial con Onda Cero del Henares y en este último año, 2014, mostrando la música de raíz complutense en el espacio televisivo Castilla- la Mancha es Música emitido desde Toledo por la televisión autonómica de esa comunidad hermana.

- Organización de encuentros: como el de rebelistas “ El Rabel  en el Quijote” en el marco de la semana cultural del abril de Cervantes 2008 en Alcalá, o el ya clásico de Dulzaineros y Tamboriteros en la Hoguera de Santa Lucía que se realiza desde 2003 y la 1ª Muestra de música y danza tradicional de la Tierra de Alcalá en 2009, iniciativa para conmemorar el 500 aniversario de la concesión del Fuero Nuevo otorgado por Cisneros a Alcalá y como reivindicación de nuestra comarca, que nació como muestra itinerante y que  ya va por su 5º edición.



Organización de exposiciones, charlas, talleres de construcción de instrumentos,  de recreación y confección de la indumentaria de Alcalá, cuentacuentos de la tradición oral, destacando la exposición de instrumentos musicales tradicionales y de indumentaria popular alcalaína que se organizaron con motivo de las actividades de la Noche en Blanco de 2014.  

- Colaboración en la organización de fiestas tradicionales: Hoguera de Santa Lucía en Alcalá  y Festividad de San Roque en Algete.

- Colaboración con instituciones, colegios, institutos y Universidad, destacando la colaboración prestada en 2005 para el proyecto COMENIUS de extensión e intercambio educativo y patrocinado por la Unión Europea. 
    

   
- Recogida de instrumentos musicales, utensilios domésticos, aperos de trabajo, artesanía, vestimentas, etc., que sirvan en un futuro como material etnológico de exposición permanente.

Disfrutemos de unos de los bailes de este grupo de Alcalá de Henares:





TALLER DE CASTANYETES I BALL DE BUREO (BENICARLÓ) VALENCIA


II BAILE DE TAIFAS ENTRE AMIGOS (EL ROSARIO) TENERIFE


XXXI FESTIVAL DE BAILES REGIONALES EN AGÜIMES (LAS PALMAS DE GRAN CANARIA)


GRUPO FOLK "LAS COLMENAS" (GUADALAJARA)

La Asociación Músico-Cultural “Las Colmenas” de Guadalajara es una asociación sin ánimo de lucro que nace con la intención de promover, difundir y fomentar el folklore a través de la música.




La idea surgió hace unos años y se materializó en 2012 con la creación del grupo folk “Las Colmenas”.




Componemos este grupo 5 hombres y 7 mujeres con amplia experiencia en el campo de la música venidos de distintos puntos de la provincia como Driebes, Fontanar, Fuentelviejo, Horche, Iriépal, Romanones y Guadalajara.




La media de edad del grupo ronda los 28 años y nos apoyamos en la música folk para compartir y disfrutar la tradición y la cultura de Guadalajara en todas sus manifestaciones.

La Asociación está dirigida por una Junta Directiva que se encarga durante 4 años de representarla.




La actual Junta responsable está formada por 4 miembros fundadores:

 CAROLINA MORENO ANTON, la Presidenta
 ISABEL NOLASCO SANCHEZ-SECO, la Secretaria
 ALBERTO RAMOS DE LAS HERAS, el Tesorero
 ARTURO VAZQUEZ LOPEZ, el Vocal

Todos los miembros de forma conjunta, llevamos a cabo la organización de diferentes actividades para trasladar nuestra cultura, nuestra tradición y nuestra música allá donde se pueda.




Uno de nuestros más firmes propósitos es el de recuperar nuestras costumbres y transmitirlas para que sus valores no se pierdan.





Veamos como cantan y bailan en el Grupo Folk "Las Colmenas" de Guadalajara:

XIV FESTIVAL FOLKLÓRICO Y I FERIA DE ARTESANÍA DE LA A.F. TACOREMI


V FESTIVAL FOLKLÓRICO ORGANIZADO POR LA AGRUPACIÓN FOLKLÓRICA CUÉLEBRE


GALA ANIVERSARIO COROS Y DANZAS ALCÁZAR DE SAN JUAN (CIUDAD REAL)


FESTIVAL NACIONAL DE FOLCLORE ILLERA


FESTIVAL FOLKLÓRICO A BENEFICIO DE PLACEAT (PLASENCIA)


52 FESTIVAL NACIONAL DE FOLCLORE ROSA DEL AZAFRÁN (CONSUEGRA) TOLEDO


GRUPO DE COROS Y DANZAS DE MORA

Al final de los difíciles años de la posguerra española, concretamente el año 1947 y fomentado por la Sección Femenina, tenemos que remontarnos para encontrar el origen del primer grupo de Coros y Danzas de Mora.



Estaba formado solo por chicas en el cuerpo de baile y en la rondalla dos mujeres y tres hombres que representaban la tradición viva del folclore moracho.

En los años cincuenta, aparece una nueva generación en el cuerpo de baile, con incorporación del elemento masculino y una nutrida rondalla  de diecinueve personas dirigida por el maestro de la banda de música local.



A finales de los locos años sesenta el grupo queda prácticamente desaparecido y solo actúan algunos de sus miembros anualmente en la Fiesta del Olivo que se celebra el último domingo del mes de Abril.

Con el comienzo de la transición una nueva generación recoge el testigo y en  el año 1976 existe nuevamente el grupo de Coros y Danzas de Mora y ya no desaparecerá hasta nuestros días. Son sesenta y siete años de tradición ininterrumpida las que avalan nuestro trabajo; El grupo recibió cinco piezas de baile en los años setenta y con su trabajo de recopilación  ya contamos con doce piezas de baile autóctonas de nuestra localidad más diversas piezas musicales.



Las piezas de baile recogen la tradición de bodas, carnavales, bailes de quintos y fiestas en las casas de labor, llamadas quinterías, mientras se hacia la recolección de la  aceituna, que es el cultivo más abundante en nuestra localidad y  en torno a él se gesta gran parte de nuestro folclore.



Actualmente el grupo lo componen 185 personas en sus distintas categorías y edades.



PARTICIPACIONES MÁS DESTACABLES

Programa Gente Joven EN 1979
Segundo premio mundial en categoría músico vocal en el Festival Mundial de Folclore de Palma de Mallorca en 1991.
Participación en las Fiestas del Pilar de Zaragoza  
Festival de Praga de la Republica Checa en julio de 2008
Festival Internacional de Málaga en 2008
Festival de Aquisgrán en septiembre de 2012



La Asociación Coros y Danzas de Mora (Toledo) anima a todo ciudadano de Valleseco o de sus alrededores (Canarias) a que asistan y disfruten de su folclore manchego.


Escuchamos una pieza instrumental que es un cántico a la Virgen de la Antigua y el Director del grupo D. Pablo Antonio Martín López en nombre del grupo es el que realiza la invitación.

lunes, 29 de septiembre de 2014

XVII FESTIVAL FOLKLORICO ABENECHARA

La Agrupación Folklórica Abenechara celebrará su XVII Festival Folklórico el próximo viernes, día 3 de octubre. 






El evento, encuadrado en las Fiestas de Nuestra Señora de La Encarnación y de La Manzana, tendrá como marco La Plaza Municipal de Valleseco y en el mismo participarán la Agrupación Folklórica Abenechara (Gran Canaria), la Agrupación Folklórica La Peña (Lanzarote), el Grupo Musical Tabaiba (Gran Canaria) y la Agrupación Folklórica Coros y Danzas de Mora (Toledo). 

XXVI EDICIÓN CURSO DE INICIACIÓN BAILES TRADICIONALES CANARIOS (LA LAGUNA) TENERIFE


II FESTIVAL DE MÚSICA TRADICIONAL EN GANDÍA (VALENCIA)


FIN DE SEMANA DE TANGO EN HUESCA LOS DÍAS 25 Y 26 DE OCTUBRE


FIESTA DE LA VENDIMIA (TORO) ZAMORA


I Certamen de Jota "Virgen del Castillo de Alagón" (Zaragoza)

I Certamen de Jota "Virgen del Castillo de Alagón"
Eliminatorias: 25 y 26 de octubre de 2014
Final: 2 de noviembre de 2014
Auditorio "Arcón" de Alagón 16:00h


FINAL BENJAMIN, INFANTIL Y JUVENIL CERTAMEN OFICIAL DE JOTA ZARAGOZA 2014




domingo, 28 de septiembre de 2014

VII JORNADAS DE ENCUENTRO Y RECUPERACIÓN DE TRADICIONES (MADARCOS) MADRID


FLAMENCO Y COPLA EN ORELLANA LA VIEJA (EXTREMADURA)


ESCUELA DE FOLCLORE TÁMBARA (LA OROTAVA) CANARIAS


6 ENCUENTRO DE DULZAINAS EN COLINDRES (CANTABRIA)


II FESTIVAL CHAVEÑA (LAS ZOCAS) CANARIAS


LVT RADIO "DANZANDO" PROGRAMA Nº4

Hoy en vuestro programa de Folclore Nacional “Danzando”, Diego Fernández nos hablo sobre un baile de raíces muy antiguas: La Folía, y Tomás Torrecillas nos presentó la Seguidilla, concretamente la “Seguidilla de Ciudad Real”, a los dos compañeros muchísimas gracias por su labor y esfuerzo.


sábado, 27 de septiembre de 2014

Orden de Salidas en la Ofrenda de Flores PILAR 2014

Orden de salida de los grupos en la 
OFRENDA DE FLORES

El orden de salida de los grupos para la Ofrenda de Flores se ha establecido mediante un sorteo que ha decidido en que posición sale cada grupo.

INFORMACIÓN SOBRE EL ORDEN DE SALIDA DE LOS GRUPOS EN LA OFRENDA DE FLORES 2014:

Tras la realización del sorteo se ha comunicado que a las 7:30 horas, el primer grupo que abrirá la ofrenda por el Paseo Independencia será el del APA Claret, del colegio María Inmaculada ‘Claretianas’ de Zaragoza

Este año también hay una segunda entrada de grupos, situada en La Lonja, por la que se incorporarán 35 grupos a partir de las 8:00 de la mañana, y el primer grupo en este acceso será la Universidad San Jorge.





Cada oferente tiene que consultar a su agrupación el horario para el día 12 de octubre en el siguiente listado con horario y número de acceso:

Nombre del grupo – Hora de citación – Acceso

ACADEMIA GENERAL MILITAR 14:05 2
ACASA – RUMANÍA 14:34 2
ACCIÓN ARTÍSTICA LA RESERVA 15:06 1
ACERED 19:00 4
ADCBA – BOLIVIANOS EN ARAGÓN 16:15 1
ADEMA 09:10 8
ADISLAF 09:45 8
AFEDAZ 09:00 8
AFRICANOS CATÓLICOS 07:35 6
AGROTORO 19:30 5
AGUILÓN 18:25 4
AIRES DE ALBADA 18:35 5
AIRES DE ARAGÓN 12:20 1
AIRES DE LA MUELA 13:20 2
AIXA- MUNIESA 14:14 2
ALACÓN VECINOS Y AMIGOS 18:30 5
ALAIGRO 13:48 1
AL-ANDALUS 18:45 4
AL-ANDALUS – CASA REGIONAL DE ANDALUCÍA EN TERUEL 19:30 5
ALARBA 19:25 4
ALBETA 18:15 4
ALCALÁ DE EBRO 19:20 5
ALDEA DE ESPIERBA 18:05 4
ALFAMÉN 18:35 4
ALFORQUE 17:10 1
ALHAMA DE ARAGÓN 11:45 1
ALMA CON LA JOTA – PUERTO DE SAGUNTO – VALENCIA 12:50 2
ALMOCHUEL 07:50 5
ALMONACID DE LA CUBA 19:10 5
AMAC-GEMA 09:30 8
AMAS DE CASA LA GARNACHA – CARIÑENA 07:30 5
AMIGOS DE ALLUEVA “AVIVAS” 18:15 5
AMIGOS DE BAILE DE SALÓN “CIUDAD DE ZARAGOZA” 18:50 4
AMIGOS DE ESTERCUEL 18:20 5
AMIGOS DE LA CAPA DE ARAGÓN 17:35 5
AMIGOS DE LECHAGO 18:11 5
AMIGOS DE SANTED 16:20 1
AMIGOS DE VAL DE SAN MARTÍN PEÑAS ALTAS 16:14 2
AMIGOS DEL CAMINO DE SANTIAGO 15:30 1
AMIGOS DEL PILAR 12:35 2
AMIGOS VIRGEN DE LA ASUNCIÓN- CALAMOCHA 18:35 5
ANIÑÓN 16:45 1
ARAELA (ESCLEROSIS LATERAL A:) 09:05 8
ARAGÓN CARAVANING CLUB 16:40 1
ARAGÓN- JAPÓN 19:25 5
ARAGÓN SIEMPRE ARRIBA 19:05 4
ARAGONESES DEL SUR 19:15 5
ARCO DEL DEÁN- AMPA 08:05 8
ARI VAL SAR – VALARI 08:05 8
ARQUEROS ARCOSUR 19:25 5
ARTE DE ARAGÓN 16:25 2
ARTE Y RITMO 18:15 4
ARTESANÍAS RAQUEL REDONDO 17:05 1
ARVATO ZARAGOZA 14:45 1
ASAFA 11:47 1
ASAREX 18:50 4
ASDA 17:55 4
ASÍN 12:39 2
ASOC: CELÍACA ARAGONESA 18:55 5
ASOC: ESPAÑOLA CONTRA EL CÁNCER 08:55 8
ASOEGUÍA – ECUATO-GUINEANOS EN ARAGÓN 15:07 2
ASOPARAGUAY 8 DE DICIEMBRE 12:02 1
ASPANOA 08:35 3
ASYC 13:22 2
ASZA 08:30 8
ATADES 08:00 8
ATEA 11:57 1
AUTOTAXIS 07:30 6
AZAILA – TERUEL 18:35 5
BADULES 18:30 5
BÁGUENA 18:20 4
BALCONCHÁN 07:30 5
BALLET ARAGONÉS BALUARTE 19:30 5
BANDA DE CORNETAS Y TAMBORES – VIRGEN DEL PILAR 17:20 1
BANDA DE CORNETAS Y TAMBORES SAN PABLO 12:21 1
BANDA DE GAITAS DE BOTO ARAGONESAS 18:50 5
BAÑÓN 17:00 2
BAR 14 18:40 4
BARBACANA – CALATORAO 18:50 5
BARBENUTA 17:45 5
BARDALLUR 19:30 5
BARRACHINA (TERUEL) 14:15 1
BARRIO DE OLIVER 15:22 2
BARRIO DE SANTA ISABEL 08:05 5
BASE AÉREA 07:40 5
BASIC CREW ZAZ 08:40 8
BEBINTER 13:35 2
BECEITE 13:47 2
BELCHITE 18:45 5
BIEL 12:40 2
BIJUESCA 19:30 5
BIOTA 14:15 1
BISCARRUÉS 14:07 1
BLASÓN ARAGONÉS 07:55 4
BOMBEROS 19:30 5
BONÁREA 13:40 2
BUBÁRGUENA 18:40 4
CABAÑAS DE EBRO 07:30 6
CABEZAS DE FAMILIA – TORRERO 12:37 2
CACHIRULO – ALBALATE DEL ARZOBISPO 19:30 5
CADRETE 07:55 6
CALATORAO 12:25 1
CALCENA 19:25 5
CAMPING BOHALAR 19:20 5
CANDIDO DOMINGO – CEIP 14:06 2
CARPINTERÍA DE ALUMINIO ZARAGOZA 11:35 1
CARREFOUR 08:25 8
CASA DE ANDALUCÍA 18:25 5
CASA DE ANDORRA 12:27 1
CASA DE ARAGÓN DE ALCALÁ DE HENARES 15:05 1
CASA DE ARAGÓN EN LA RIOJA 15:31 1
CASA DE ARAGÓN EN NAVARRA 19:30 5
CASA DE CALATAYUD 18:05 5
CASA DE CETINA 11:42 1
CASA DE LA C: DE VALENCIA EN LA RIOJA 19:00 5
CASETAS 19:20 5
CASTIELLA – CABEZON DE PISUERGA – VALLADOLID 15:20 1
CASTILISCAR 15:50 2
SOYDEZARAGOZA.ES CAZ 12:24 2
CENTRO ARGENTINO CARLOS GARDEL 08:05 8
CENTRO DE MATORES SAN BLAS 07:35 6
CENTRO NATACIÓN HELIOS 07:45 6
CERVECERÍA EL ACUEDUCTO 12:33 2
CERVERA DE LA CAÑADA 19:00 5
CHANOVE – BULGARIA 17:15 1
CHILENOS EN ARAGÓN 14:09 1
CHOCOLATES LACASA 14:50 2
CIERZOS DE ARAGÓN 13:46 2
CIMBALLA 19:05 4
CINCO VILLAS- GRUPO DE JOTA 15:40 1
CIUDAD DE BADALONA 08:17 8
CLARÉS DE RIBOTA 18:20 5
CLARET – APA 07:30 5
CLECE 08:50 8
CLUB CICLISTA ZARAGOZANO 19:10 5
CLUB EMPLEADOS DEL BANCO SANTANDER 19:15 5
CODOS 13:10 2
COFR. DE CRISTO ABRAZADO A LA CRUZ Y DE LA VERÓNICA 19:05 5
COFR. DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO 17:35 5
COFR. DE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN 18:12 4
COFR. DE JESÚS NAZARENO 19:20 5
COFR. DE LA ASUNCIÓN Y DE LA LLEGADA DE
JESÚS AL CALVARIO 08:30 3
COFR. DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS 17:05 2
COFR. DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN 18:50 5
COFR. DE LAS SIETE PALABRAS 12:17 1
COFR. DE Nª PADRE JESÚS NAZARENO 13:10 2
COFR. DE Nº SEÑOR EN LA ORACIÓN DEL HUERTO 08:21 8
COFR. DE ROMEROS V: DE LOS DESAMPARADOS
DE GALAPAGAR (MADRID) 14:30 1
COFR. DEL DESCENDIMIENTO 14:56 2
COFR. DEL PRENDIMIENTO 19:05 5
COFR. DEL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA 08:40 3
COFR. DEL SILENCIO 19:00 5
COFR. JESÚS EL NAZARENO – UTEBO 07:35 5
COLEGIO BAJO ARAGÓN 13:26 2
COLEGIO BRITÁNICO DE ARAGÓN 18:00 5
COLEGIO CARDENAL XAVIERRE 19:30 5
COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍA 18:05 5
COLEGIO CONDES DE ARAGÓN 08:45 3
COLEGIO DE ABOGADOS 13:05 1
COLEGIO DE FARMACÉUTICOS 08:00 8
COLEGIO DE NTRA Sª DEL CARMEN 17:30 4
COLEGIO EL PILAR MARISTAS 18:40 5
COLEGIO ESCOLAPIAS CALASANZ 07:30 6
COLEGIO HIJAS DE SAN JOSÉ 17:59 5
COLEGIO INMACULADA CONCEPCIÓN 19:10 4
COLEGIO Mª AUXILIADORA – AMPA 17:10 1
COLEGIO MADRE Mª ROSA MOLAS – APA 16:42 2
COLEGIO MARIANISTAS 08:00 6
COLEGIO MONTESSORI 09:55 8
COLEGIO ROMAREDA 07:30 5
COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS – AMPA 08:35 8
COLEGIO SALESIANOS – AAAADB 08:10 4
COLEGIO STA: ROSA FESD 11:55 1
COLEGIO TERESIANO -AMPA TERESA DE ÁVILA 18:08 4
COMPAÑÍA ALMOGÁVAR DE TINWAL – TERUEL 07:40 5
COMUNIDAD LATINOAMERICANA NAZARETH 12:38 2
COROS Y DANZAS DE CASTA SOPLONA – CADALSO DE LOS VIDRIOS (MADRID) 08:10 8
COSIDOS 19:15 5
COVIRÁN SCA 16:10 2
CRUZ DE LORENA 09:45 7
CRUZ ROJA 07:35 6
CSI-F 08:15 5
CUARTE DE HUERVA 07:50 5
CUBANOS CLAVE Y BONGÓ 19:30 5
CUENCABUENA – STA: SOFÍA 18:30 5
CUENCAS MINERAS- AMPAS 19:25 4
CULTURAL TELÉFÓNICA 17:55 5
DANCE DE AMBEL 16:05 2
DANCE DE BOQUIÑENI 19:10 5
DANCE DE BULBUENTE 12:42 2
DANCE DE MALEJÁN 13:00 1
DANCE SAN BERNARDO – CODO 12:45 1
DANZANTES DE REMOLINOS 18:50 5
DANZANTES DE TALAMANTES 17:26 2
DANZANTES DE TORRES DE BERRELLÉN 08:20 4
DANZAR 08:15 5
DANZAS BURGALESAS DEL CID 17:10 1
DAROCA 10:35 3
DESARROLLOS ELÉCTRICOS VITE 16:25 2
DETALLISTAS DEL MERCADO CENTRAL 07:35 5
DIST IMPOR 2000 11:35 1
DOCTOR VACACIONES 17:40 4
DOMINICANOS Y AMIGOS DE ARAGÓN 13:16 1
ECUADOR 14:00 1
EL ÁRBOL 08:35 8
EL ÁRBOL GORDO – PLOU – TERUEL 19:30 5
EL BURGO DE EBRO 08:00 8
EL CACHIRULO – AMIGOS DE LA JOTA 19:32 5
EL CALABOZO – PANCRUDO (TERUEL) 16:09 1
EL CÓNDOR – ASOC: ECUATORIANA 15:10 1
EL CORRO – TORDESILLAS – VALLADOLID 14:00 1
EL EMBRUJO DE TRASMOZ 19:05 5
EL FRAGO 07:30 6
EL FRASNO 16:01 2
EL HOCINO DE BLESA 15:38 2
EL HUERTO – VILLAFELICHE 10:30 3
EL JUNCAL – LA JOYOSA 18:35 4
EL ORGULLO DE MADRID 14:06 1
EL PILAR – GRUPO F: 10:50 3
EL POYO DEL CID 17:45 4
EL SABINAR 11:25 1
ENF. Y TRASPLANTADOS HEPÁTICOS 09:20 8
ÉPILA 16:19 2
ERLA 08:50 3
ESC. COMARCAL DE TARAZONA Y EL MONCAYO 14:35 1
ESC. DE JOTA DE MALLÉN 17:22 2
ESC. DE JOTA DE S: JUAN DE MOZARRIFAR 19:20 5
ESC. DE JOTA DE UTEBO 19:25 5
ESC. DE JOTA PARQUE GOYA 18:55 5
ESC. INF: EL ARKA 10:21 4
ESC. M: DE JOTA VILLA DE ALAGÓN 19:20 5
ESC. MUN: DE JOTA DE TARAZONA 14:36 2
ESC. MUN: DE MÚSICA Y DANZA – AMPYA 08:15 5
ESCATRÓN 18:55 5
ESTADIO MIRALBUENO – EL OLIVAR 18:35 4
ESTAMPA BATURRA 16:10 2
ESTETIZAR 16:35 2
EXIDE TUDOR 10:22 3
FALLA ELS CONQUISTAORS – BENICARLÓ – 19:30 5
CASTELLÓN
FARASDUÉS 15:15 1
FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 09:31 5
FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 07:45 4
FIGUERUELAS 11:00 3
FOLCLÓRICO D’ARAGÓN 11:08 3
FOMBUENA 14:30 1
FÓRNOLES 14:02 1
FORTALEZA- BOLIVIA 14:16 1
FUENDETODOS 08:25 8
FUENTES DE EBRO 08:45 8
FUNDACIÓN CEDES 09:05 8
FUNDACIÓN OSCUS 18:40 4
GAITA CERVERA DEL RÍO ALHAMA – LA RIOJA 14:40 1
GALLOCANTA 16:35 1
GARRAPINILLOS 18:20 5
GAS NATURAL FENOSA 17:40 4
GELSA – ASOC: DE MUJ: VIRGEN DEL BUEN SUCESO 15:33 2
GOTOR 11:05 3
GRISÉN 16:35 2
GRUPO ARAGONÉS EL PILAR 09:05 6
GUARDERÍA INFANTIL ESPAÑOL 15:55 1
GUARDIA CIVIL 09:30 3
GUÍAS DE ARAGÓN 13:11 1
HELLÍN – ALBACETE (MIGUEL ÁNGEL MARTÍNEZ) 08:15 8
HERM. DE ANTIGUOS CABALLEROS LEGIONARIOS 07:35 5
HERM. DE ANTIGUOS EMPLEADOS DE LA CAI 18:10 4
HERM. DE CRISTO RESUCITADO 19:00 5
HERM. DE JESÚS DE LA HUMILDAD 07:30 5
HERM. DE LA VIRGEN DE LA SILLA 16:55 2
HERM. DE Nª Sª DEL ROCÍO – ROCIEROS DE
CARMONA 14:05 2
HERM: DE S: JOAQUÍN Y DE LA V: DE LOS DOLORES 18:50 5
HERMANAS DE LA CARIDAD DE SANTA ANA 15:45 2
HEROÍNAS U: Y HÚSARES DE ARAGÓN 12:55 1
HERRERA DE LOS NAVARROS 10:23 3
SOYDEZARAGOZA.ES HÍJAR 14:33 2
HILARIÓN-SAN ANTONIO 17:55 4
HONDUREÑOS EN ZARAGOZA 14:11 1
HONTANAR 16:30 1
HOSPITALIDAD DIOCESANA DE Nª Sª DE LOURDES 09:25 8
HOTEL LOS ÁNGELES 19:30 5
HUESA DEL COMÚN – TERUEL 14:13 2
IBDES 13:42 1
IGLESIA ORTODOXA DE TRADICIÓN RUSA 17:20 1
ILLUECA 19:10 5
IMAGINARIUM 15:45 2
INMOBILIARIA ADAIX 07:50 5
INNOVACIONES HIDRÁULICAS 12:51 2
INTERIORES YOLANDA SOLER 14:05 2
INTERNATIONAL POLICE ASSOCIATION 08:26 6
INTERSALA PROMISES 18:10 5
INTYSAY – QUITO – ECUADOR 19:30 5
ITAINNOVA 08:20 8
JAB 16:12 1
JARABA 17:10 2
JARANA – PERÚ 19:15 4
JARQUE DE MONCAYO 12:41 2
JASA 12:31 2
JATIEL 19:00 5
JAULÍN 08:20 4
JEFATURA SUP: DE POLICÍA 08:55 6
JOTA LONGARES 08:40 8
JOTEROS DEL CANAL 08:10 4
JOTEROS VILLA DE ALAGÓN – AIRES DEL JALÓN 12:29 2
JÓVENES DE ARAGÓN 08:45 3
JUANA JIMÉNEZ- ASOC: DE MUJERES – VALAREÑA 15:20 1
JUNTA LOCAL FALLERA DE PICAÑA (VALENCIA) 16:16 1
JUSLIBOL 16:07 2
KAIRÓS 13:50 1
LA ALMUNIA DE Dª GODINA 15:03 2
LA AMISTAD 19:15 4
LA CARTUJA BAJA 08:35 3
LA DIEZMA – GRISEL 19:15 4
LA ESC: DE MAMÁ 19:20 4
LA FIERA 13:45 2
LA FRAGUA DE AÑÓN 08:00 8
LA HOZ DE LA VIEJA 18:45 5
LA JOTA 2 – CENTRO DE EDUCACIÓN INFANTIL 19:30 5
LA MEZQUITA – MEZQUITA DE LOSCOS 19:25 5
LA MILAGROSA – AMPA 07:35 5
LA MUELA 13:41 2
LA PALOMA – ASOC: DE MUJ: – CASTEJÓN DE VALDEJASA 14:39 2
LA PAÚL – HUESCA 19:30 5
LA PONDORIA – MEDIANA DE ARAGÓN 18:05 4
LA UNIÓN – AMAS DE CASA DE VILLAJOYOSA 07:40 5
LA VALVANERA 16:22 1
LA ZAIDA 17:50 4
LA ZARAGOZANA 18:00 5
LABORES ANA 08:25 8
LACOR 12:32 2
LANGA DEL CASTILLO 18:25 5
LAS BAJERAS – PINSEQUE 07:55 6
LAS LOMAS DEL GÁLLEGO 11:30 1
LAS PEDROSAS 12:08 1
LÉCERA 11:20 1
LEROY MERLÍN 19:30 5
LITAGO 18:35 5
LITUÉNIGO 17:40 4
LOPEBAL 16:44 1
LOS AMIGOS 10:36 3
LOS AMIGUICOS 13:25 1
LOS CHULAPOS DEL PUENTE DE VALLECAS 15:30 4
LOS CHULAPOS DEL SEÑORÍO DE MADRID 14:00 1
LOS DE SIEMPRE – PARACUELLOS DE LA RIBERA 18:45 4
LOS JIBIAS 12:23 1
LOS JOTERIKOS 11:21 1
LOS MAÑOS 18:35 4
LOS MAÑOS ALEGRES 18:15 5
LOS MONTES DE VALDESPARTERA 16:45 2
LOS OLIVEROS 14:40 2
LOSCOS – TRASSIERRA 19:15 5
LUCENA DE JALÓN 18:30 4
LUCENI 12:48 2
LUCO DE JILOCA 16:15 1
LUESIA 08:10 8
LUMPIAQUE 15:25 2
LUNA (ZARAGOZA) 17:58 4
Mª PILAR GALLÁN 19:10 4
MADRILEÑOS Y AMIGOS LOS CASTIZOS 14:38 1
MAELLA – RONDALLA Y AMIGOS 19:30 5
MAICAS 10:24 3
MAINAR 13:31 1
MALANQUILLA 18:10 5
MANCHONES 15:06 1
MANCOMUNIDAD RIBERA IZQ: DEL EBRO 17:50 5
MAPFRE 14:21 1
MARÍA DE HUERVA 15:09 2
MARÍA MOLINER – ASOC: DE MUJERES 14:55 2
MATÍAS DE LLERA – LACORVILLA 16:17 1
MAYORES DE LAS FUENTES 08:30 8
MESONES DE ISUELA 19:30 5
MÉXICO LINDO 10:31 3
MEZALOCHA 16:31 2
MIEN CHUAN-TAIJI 15:40 2
MONEVA 19:05 5
MONTAJES ELÉCTRICOS GARCÍA 19:20 4
MONTALBÁN 11:01 3
MONTAÑANA 07:35 5
MONTAÑEROS DE ARAGÓN 16:50 2
MONTE-FUERTE 19:25 4
MONTELIRO – MARRACOS 18:25 4
MONTOLAR 16:13 2
MONZALBARBA 13:01 2
MORATA DE JALÓN – COFRADÍAS 08:45 3
MORATA DE JILOCA 11:50 1
MOVERA 18:55 7
MOVIMIENTO FAMILIAR CRISTIANO 07:40 5
MOYUELA 17:45 5
MOZOTA 15:34 1
MRW 12:30 2
MUEL 17:20 2
MUJERES PRADO – CETINA 11:15 3
MUNDO SOLIDARIO – ASIM 08:00 8
MURILLO DE GÁLLEGO 08:05 8
Nª Sª DE LA ESPERANZA – CORO AROMAS DEL
CAMINO – BADALONA 19:05 5
Nª Sª DE LA PAZ 18:50 4
Nª Sª DEL CASTELLAR – G: DE JOTA- TORRES DE
BERRELLÉN 14:10 1
NAVARRETE DEL RÍO 14:12 1
NINGÜELLA 18:50 5
NOGUERAS 19:20 4
NOVALLAS 14:09 2
NTC – INDÍGENAS DEL AMAZONAS – PERÚ –
TAILANDIA – INDONESIA 07:40 5
NUEVO ESTILO 14:37 1
NUEVO HORIZONTE 08:40 8
OLIETE 12:05 1
OLVÉS 13:51 2
ONCE 18:40 5
ORACHE DE MONEGRILLO 18:40 5
ORERA 17:11 2
ORÉS 13:30 1
ORGANIZACIÓN ARAG: DE MANTENIMIENTOS 14:50 1
OSEJA 19:30 5
PADRE SELLERAS – TORRE LOS NEGROS 10:55 3
PALOTIAU DE EMBÚN 19:05 5
PANIZA 17:00 1
PARKINSON ARAGÓN 07:35 5
PARR. DE LA STA: CRUZ 19:00 5
PARR. DE Nª Sª DE LOURDES 18:55 5
PARR. DE S: JUAN DE ÁVILA Y DE STA: TERESA 08:05 5
PARR. DE STA: GEMA 18:30 4
PARROQUIA CATÓLICOS RUMANOS 15:01 1
PASTRIZ 07:40 4
PAULA MONTAL – AMPA ESCOLAPIAS STA: ENGRACIA 10:33 3
PAULA MONTAL – ESCOLAPIAS STA: ENGRACIA – AMPA 19:30 5
PEDROLA 17:35 4
PEÑA EL CACHONDEO 18:55 4
PEÑA EL TOZOLÓN 18:30 4
PEÑA LA UNIÓN – CALAMOCHA 08:05 5
PEÑA LOS PERKAS 16:41 1
PEÑA Q-DAMOS 10:56 3
PEÑA SAJEÑO ALAGONESA 16:40 2
PEÑA TORRERO 08:10 6
PEÑAFLOR DE GÁLLEGO 19:10 5
PERDIGUERA 08:20 4
PERSIANAS LORAS 12:28 1
PIKOLÍN 10:15 8
PILAR SEVILLA 11:51 1
PINSEQUE 08:50 3
NOGUERAS 19:20 4
NOVALLAS 14:09 2
NTC – INDÍGENAS DEL AMAZONAS – PERÚ –
TAILANDIA – INDONESIA 07:40 5
NUEVO ESTILO 14:37 1
NUEVO HORIZONTE 08:40 8
OLIETE 12:05 1
OLVÉS 13:51 2
ONCE 18:40 5
ORACHE DE MONEGRILLO 18:40 5
ORERA 17:11 2
ORÉS 13:30 1
ORGANIZACIÓN ARAG: DE MANTENIMIENTOS 14:50 1
OSEJA 19:30 5
PADRE SELLERAS – TORRE LOS NEGROS 10:55 3
PALOTIAU DE EMBÚN 19:05 5
PANIZA 17:00 1
PARKINSON ARAGÓN 07:35 5
PARR. DE LA STA: CRUZ 19:00 5
PARR. DE Nª Sª DE LOURDES 18:55 5
PARR. DE S: JUAN DE ÁVILA Y DE STA: TERESA 08:05 5
PARR. DE STA: GEMA 18:30 4
PARROQUIA CATÓLICOS RUMANOS 15:01 1
PASTRIZ 07:40 4
PAULA MONTAL – AMPA ESCOLAPIAS STA:
ENGRACIA 10:33 3
PAULA MONTAL – ESCOLAPIAS STA: ENGRACIA –
AMPA 19:30 5
PEDROLA 17:35 4
PEÑA EL CACHONDEO 18:55 4
PEÑA EL TOZOLÓN 18:30 4
PEÑA LA UNIÓN – CALAMOCHA 08:05 5
PEÑA LOS PERKAS 16:41 1
PEÑA Q-DAMOS 10:56 3
PEÑA SAJEÑO ALAGONESA 16:40 2
PEÑA TORRERO 08:10 6
PEÑAFLOR DE GÁLLEGO 19:10 5
PERDIGUERA 08:20 4
PERSIANAS LORAS 12:28 1
PIKOLÍN 10:15 8
PILAR SEVILLA 11:51 1
PINSEQUE 08:50 3
SÁSTAGO 16:06 2
SCOUT Nª Sª DEL ROSARIO 17:45 5
SEGURA DE BAÑOS 17:32 4
SEMBLANTE ARAGONÉS 07:45 4
SESTRICA 07:35 6
SEUR 07:45 6
SIERRA DE LUNA 10:51 3
SKANDALO DE LUXE 15:37 1
SOBRADIEL 19:05 5
SOMAÉN – SORIA 07:50 5
SOS DEL REY CATÓLICO 16:00 1
SPECIAL OLYMPICS ARAGÓN 08:35 8
STA: CRUZ DE GRÍO 08:40 8
STA: INÉS – AMPA 12:57 1
STA: QUITERIA – SALILLAS DE JALÓN 11:10 3
STADIUM CASABLANCA 18:25 5
SUPERMERCADOS SIMPLY 07:55 6
TALLERES JLOBERA 10:40 3
TAURINO CULT: ALBERTO ÁLVAREZ 15:39 1
TAUSTE 13:27 2
TECEMAC – EL BURGO DE EBRO 08:10 4
TECNOFINCAS 14:45 1
TIERGA 19:05 4
TOBED 08:20 4
TORRALBILLA 11:07 3
TORRECILLA DE VALMADRID 11:16 3
TORRECILLA DEL REBOLLAR 16:20 2
TORREHERMOSA 08:05 5
TORRELAPAJA 16:38 2
TORRELAVEGA – TRAJES TRAD: DE CANTABRIA 17:50 5
TORRIJO DE LA CAÑADA 14:32 1
TRADIME ARAGÓN 08:22 8
TRASOBARES – ASOC: DE MUJ: VIRGEN DEL CAPÍTULO 15:30 2
TREINTA Y UNO DE DICIEMBRE – VILLAMANTILLA – MADRID 17:08 1
TRISTE – VECINOS Y AMIGOS 19:15 5
TUNA DE INGENIEROS 08:25 5
UCI-CORONARIA 08:30 3
UNCASTILLO 08:00 8
UNIV: SAN JORGE 08:30 8
URB: LOS GUARALES 13:45 2
URBAN KNITTING ZARAGOZA 07:45 6
SOYDEZARAGOZA.ES USED 18:05 5
VADORREY – LES ALLEES- AMPA 08:35 3
VALPALMAS 16:41 1
VECINOS DE QUINTO 16:02 1
VECINOS DEL BARRIO DE JESÚS 08:16 8
VECINOS DEL PICARRAL – S: ALLENDE 17:41 4
VECINOS PARQUE VENECIA 12:15 1
VENTA DEL OLIVAR 08:20 4
VETERANOS FÚTBOL VENECIA 18:00 4
VILLA DE ALMONACID DE LA SIERRA 14:40 1
VILLA DE BARCA 14:19 1
VILLA DE MORÉS 16:11 2
VILLA DE OBÓN 19:10 5
VILLA DE PLENAS 16:23 2
VILLADOZ 17:30 4
VILLAHERMOSA DEL CAMPO 16:21 1
VILLALENGUA 14:03 1
VILLAMAYOR DE GÁLLEGO 18:55 5
VILLANUEVA DE GÁLLEGO – Nª Sª DE BURJAZUD 12:52 2
VILLAR DE LOS NAVARROS 19:15 5
VILLARREAL DE HUERVA 17:15 2
VILLARROYA DE LA SIERRA 16:15 2
VINACEITE 07:55 4
VIRGEN DE LA ESTRELLA – PINSORO 12:26 1
VIRGEN DE VALFRÍA – MUJERES – BOTORRITA 12:10 1
VIRGEN DEL CASTILLO – ALAGÓN 17:55 5
VIRGEN DEL TREVIÑO – ADAHUESCA 14:05 1
VISTABELLA DE HUERVA 16:08 1
VOLUNTARIOS DE ARAGÓN 10:45 4
WALASH SUNQU – PERÚ 12:43 1
YÉSERO 18:55 5
YO ADOPTO 10:35 8
YO COMPRO EN LAS FUENTES 11:26 1
ZARAGOZA BUENAS NOTICIAS 12:36 2
ZARAGOZA ROLLER 19:31 5
ZUERA 12:22 1





En total han sido 531 grupos los que han participado en el sorteo.  En 2014 habrá 35 grupos más, que supone un aumento de casi el 7% en número de grupos. 76 se habían apuntado para realizar el recorrido desde primera hora, a partir de las 7:30 h, hora de comienzo, y 112 a partir de las 14:00 h. Además, 87 de los grupos tienen interés por actuar en los escenarios que habrá situados en la Plaza del Pilar y a lo largo del recorrido de la ofrenda.

Los grupos están compuestos en su mayoría por asociaciones culturales, instituciones, ONG’s, cofradías, colegios, peñas, grupos de amigos, asociaciones de vecinos o deportivas, hermandades y agrupaciones de enfermos, laborales, etc. Algunos de estos grupos son de países tan lejanos como Tailandia, Indonesia, Japón, China o Guinea Ecuatorial. También hay gran presencia de países hermanos como Cuba, México, Perú, Colombia, Ecuador, Argentina, República Dominicana, Chile o Bolivia y países europeos como Rumanía, Polonia, Rusia, Ucrania o Bulgaria.

Concierto de Mago de Oz y Medina Azahara en Interpeñas

Mago de Oz, junto a Medina Azahara y Motor Hists ofrecerán un concierto en las Fiestas del Pilar 2014

El grupo Mago de Oz estará junto a Medina Azahara y Motor Hits en la carpa de Interpeñas en Valdespartera durante los Pilares 2014.





Entradas: ENTRADAS PARA MAGO DE OZ, MEDINA AZAHARA Y MOTOR HITS YA A LA VENTA

Precios: 26,80 € (gastos de gestión incluidos).

Fecha:  Domingo 5 de octubre.

Hora: Por determinar

Lugar: Espacio Z – Interpeñas, en el recinto de Valdespartera.





Cómo llegar:

El tranvía llega hasta Valdespartera, y funciona las 24 horas. Hay que bajarse al final de la línea y andando un poco se llega al Espacio Z – Interpeñas, donde tendrá lugar el concierto.

En bus se puede acceder en el bus especial que sale desde Hernán Cortés, junto a la Puerta del Carmen, que lleva hasta el recinto de Valdespartera durante toda la tarde y noche.

XXXVII FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE CIUDAD DE MANZANARES

FOTO FAMILIAR DE COMPONENTES EN LA PARTICIPACIÓN EN EL XXXVII FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE "CIUDAD DE MANZANARES" LOS DÍAS 4, 5 Y 6 DE JULIO 2014.

CON LOS GRUPOS:
AIRES DES PLA DE MARRATXÍ (ILLES BALEARS)
AGRUPACIÓN DE MÚSICA Y DANZA "MANUEL DE FALLA" (MANZANARES)
GRUPO DE COROS Y DANZAS "ERMITA NUEVA" PEÑA EL CUARTILLO - SANGONERA LA VERDE (MURCIA)


Concierto de Pimpinela en la sala Mozart

Concierto de Pimpinela el 3 de octubre en el Auditorio de Zaragoza el día previo a las fiestas del Pilar 2014

El dúo musical ofrecerá un concierto en  Zaragoza la noche anterior al comienzo de las Fiestas del Pilar, aquí está toda la información del concierto:





Entradas y precio: Entre 35 y 80 €. Ya a la venta.

Fecha y hora: Viernes 3 de octubre, a las 21:30 h

Lugar: Sala Mozart del Auditorio de Zaragoza.

Pimpinela en concierto
Pimpinela en concierto

Premium Ticket : 80 €
Localidades Platea 1.º Centro: 50 €
Localidades Platea 1.º Par/Impar: 45 €
Localidades Platea 2.ª Centro/Par/Impar: 40 €
Localidades Anfiteatro Centro/Par/Impar: 35 €
Cómo llegar: Tranvía o líneas 35, 42, 53, Ci1, Ci2.

Pimpinela es un dúo musical formado por los hermanos Lucía Galán y Joaquín Galán. Nacieron en Aregentina de padres españoles, pasaron parte de su infancia en nuestro país. Pimpinela ha vendido más de 25 millones de ejemplares de los 22 discos que ha editado, con los que ha recibido 95 discos entre oro, platino y diamante. Sus temas son conocidos internacionalmente en Europa y América, y cuentan con versiones en inglés, italiano y portugués.